Наиболее дорогими городами в Грузии являются Тбилиси и Батуми

15:41 28.08.2012

Cамыми дорогими городами в Грузии являются Тбилиси и Батуми. Такое заключение делает газета «Батумелеби», которая сравнила цены в супермаркетах и на рынках в пяти городах страны: Тбилиси, Кутаиси, Батуми, Зугдиди и Телави.

Оказалось, что продукты в супермаркетах самые дорогие в Батуми, в то время как на батумском рынке приблизительно те же цены, что и на рынках других городов. На приобретение по одному килограмму говядины, имеретинского сыра, помидоров, огурцов, баклажан, картофеля, арбуза, дыни, персиков и фасоли в супермаркетах Батуми требуется 36 лари, в то время как в Зугдиди, Кутаиси или Телави на это хватит и 30 лари. В Тбилиси на эти продукты нужно 32 лари.

Наибольшая разница цен в супермаркетах и на рынках в Батуми. Она составляет 10 лари. В остальных городах разница составляет примерно 3 лари. Эксперты объясняют это туристическим сезоном, когда продукты всегда дорогие. Вообще в Аджарии цены выше, чем в остальной Грузии, ибо большой поток людей обуславливает высокий спрос и соответственно высокие цены. После Батуми наиболее высокие цены в Тбилиси. Вместе с этим Батуми и Тбилиси являются и лидерами по доходу.

По материалам Business Грузия

Ще на цю тему