Реформа юстиции: судьи будут проходить тест на детекторе лжи

11:04 22.08.2011

Проект стратегии реформирования юстиции должен быть представлен сегодня, 22 августа, правительству. Документ предлагает, среди прочего, ужесточение условий работы потенциальных судей. Будущие служители Фемиды будут проходить проверку на детекторе лжи. А тот, кто будет уличён во взятке, не сможет больше работать в судебной системе.

«Использовать детектор лжи при приёме на работу и на протяжении всей карьеры, сохранять иммунитет судей в случае, если произошли другие виды нарушений, но когда речь идёт об актах коррупции, их надо лишать неприкосновенности. Немедленное увольнение, если будут представлены доказательства участия в актах коррупции», - сказал о нововведениях министр юстиции Олег Ефрим.

Реформа юстиции предусматривает также ежегодную сдачу экзамена судьями комиссии Национального института юстиции. Кандидатам на эту должность также придётся доказать, что они психически здоровы.

Другая поправка касается судей, которые станут депутатами. В течение 30 дней они будут обязаны отказаться от должности судьи. А уволенные судьи будут лишены статуса судьи. Власти обещают, что в юстиции коррупции больше не будет.

По словам Олега Ефрима, одновременно с реформированием юстиции вырастут и зарплаты судей. Реформа рассчитана на пять лет. Во сколько она обойдётся бюджету, пока неизвестно.

После заключения правительства, проект Стратегии должен будет рассмотреть и Национальный совет по проведению реформ в области юстиции.

По материалам PUBLIKA TV

Теми:

Ще на цю тему