Болгария подает в суд на «Атомстройэкспорт»

17:27 20.08.2011

Срок, данный Национальной электрической компанией Болгарии (НЕК) исполнителю проекта АЭС «Белене» – компании «Атомстройэкспорту», отозвать поданный в арбитражный суд Парижа иск против НЕК истек 16 августа, а от российской стороны так и нет ответа, сообщает пресс-служба НЕК.

Болгарская компания заканчивает подготовку документов на подачу иска против «Атомстройэкспорта», который в сентябре будет подан в Арбитражный суд при Международной торговой палате в Женеве, говорится в сообщении.

В конце прошлой неделе, после переговоров в Софии НЕК отправило в «Росатом» и «Атомстройэкспорт» официальное письмо с предложением урегулировать претензии между сторонами и дальнейшего развития проекта АЭС «Белене». Заведенный российской стороной иск компрометирует как взаимоотношения между сторонами, так и весь проект по строительству АЭС «Белене», говорится в письме.

16 августа истек срок, данный НЕК компании «Атомстройэкспорту» для отзыва иска против болгарской компании, но исполнитель проекта так и не дал ответ. НЕК выражает свою озабоченность таким подходом со стороны российской компании и заявляет, что это не принесет никакой пользы для развития проекта.

Со своей стороны болгарская компания вынуждена предпринять ответные действия для защиты своих интересов. 17 августа НЕК отправило в Арбитражный суд Парижа письмо, в котором просит до 15 октября дать ей срок для ознакомления с документацией по делу. На следующей неделе НЕК объявит название адвокатского бюро, которое будет защищать ее интересы в Париже.

По материалам Болгарские новости по-русски

Ще на цю тему