Роберт Стуруа рассматривает предложение стать режиссером московского театра Александра Калягина "Эт Сетера"

11:55 19.08.2011

Известный театральный режиссер, теперь уже бывший художественный руководитель Театра Руставели, Роберт Стуруа в интервью радио «Свобода» заявил, что обвинения его в расизме ложны.

По словам Стуруа, то же его заявление о президенте Грузии Михаиле Саакашвили в одном из интервью: «Он армянин, что тут поделаешь?», было затем вырвано из контекста.

«Это было интервью. Я сказал, что у нас был, вы помните, [Зураб] Жвания, который был председателем Совета министров, у него мать – армянка. Он честно говорил, что у него мать – армянка. И у меня тетя - армянка, и что? И у нас в театре главный дирижер - армянин, актеры очень многие – выходцы из Армении. Тбилисские армяне. Это все так перемешано! И я сказал, что в случае Саакашвили этот вопрос скрывают. Когда, допустим, американцы выбирают Обаму, они все про него знают, и это совершенно нормально – потому что там действуют законы. А у нас законы не действуют. Это самая главная моя претензия к этим властям. У нас судопроизводство в ужасном состоянии, тюрьмы в страшном состоянии. Я хотел сказать совсем другое. Хотел сказать, что проблемы очень серьезные и надо как-то подойти к этой проблеме, и в некоторой связи – о том, что нас еще ожидают гитлеры в будущем», – сказал Стуруа.

«Надо как-то с другой стороны на это взглянуть – чтобы разобраться, почему такая просвещенная нация пошла за этим негодяем, и почему произошло такое, Холокост почему произошел. В таком положении я оказался, что теперь приходится оправдываться. Каким-то расистом я оказался, а я – не расист», – подчеркнул Роберт Стуруа.

«Мне мой друг, парикмахер говорит: «Хочешь, мы тебя спасем?» Я говорю: «Как спасете?» – «Скажем, что ты говорил про меня, ведь меня тоже Мишей зовут»... Не знаю, все очень сложно», – заметил именитый режиссер.

Отвечая на вопрос о будущих планах, Стуруа сказал, что «все зависит от дальнейших событий», и что он рассматривает сейчас предложение стать главным приглашенным режиссером московского театра «Эт Сетера». Сотрудничество «Эт Сетера» с Робертом Стуруа началось давно – в частности, здесь он поставил «Последнюю ленту Крэппа» Беккета и «Бурю»

«Сегодня мне звонили из Москвы – продюсер Давид Смелянский, Александр Калягин из театра «Эт Сетера». Они давно хотели этого, еще в прошлом году, когда я ставил «Бурю». И я пока склонен согласиться. Но все-таки я не дал окончательного ответа, потому что хочу разобраться, что произойдет», – сказал Стуруа, уточнив, что ему предлагают стать главным режиссером при художественном руководителе Калягине. «Приглашенный главный режиссер» – они назвали должность так», – сказал Стуруа.

На вопрос о том, когда его ждать в Москве, режиссер сказал, что пока точно неясно.

«Я не знаю, я должен еще неделю все это переварить. И сейчас я
просто должен еще поработать, потому что у меня последний спектакль по пьесе "Сезон охоты" Тамаза Чиладзе – очень хороший. Последние 15 лет я такого спектакля не ставил. Он такой... не политический, но в то же время и политический. Не конкретно о сегодняшнем дне, а про общий абсурд. Три актера всего играют. Я сейчас должен немного довести этот спектакль, я буду репетировать, надеюсь что-то еще исправить. Мы закрыли сезон этим спектаклем, один раз сыграли. А 27 сентября у нас открытие сезона. Будет международный фестиваль, там тбилисские театры показывают свои новые спектакли», – сказал Роберт Стуруа.

Роберт Стуруа был освобожден от должности художественного руководителя Государственного академического театра имени Шота Руставели Театра Руставели с 15 августа приказом министра культуры и охраны памятников Грузии Николоза Руруа от 9 августа. На брифинге 17 августа Руруа пояснил принятое им решение. «Государство, которое изначально – мультиэтническое и мультикультурное, не смирится с ксенофобией, и не будет ее финансировать. Под ксенофобией подразумеваются те высказывания, этнические метафоры, которые Стуруа употреблял во время своих многочисленных интервью», – сказал министр.

«Я принял решение с тем, чтобы человек с такой системой ценностей не занимал узловую руководящую позицию», – заявил Николоз Руруа.

По материалам Грузия Online
 

Теми:

Ще на цю тему