Румынская оппозиция инициирует вотум недоверия правительству Бока

14:43 15.10.2010

Сенатор от Социал-демократической партии Румынии (СДП) Олгута Василеску 14 октября сообщила на пресс-конференции, что 18 октября лидеры СДП, Консервативной партии (КП) и Национал-либеральной партии (НЛП) одобрят и подадут в парламент предложение о вынесении вотума недоверия коалиционному правительству Эмиля Бока.

В то же время социал-демократы осознают, что даже если предложение о выражении вотума недоверия Кабмину получит поддержку Парламента, вероятность того, что президент Бэсеску назначит премьер-министра от СДП или НЛП, очень мала.

На своем внеочередном съезде 16 октября СДП представит альтернативную правительственную программу «Справедливая Румыния – благополучная Румыния». Программа включает 100 пунктов, которые необходимо реализовать в первый день, первый месяц, первый год и в течение первой каденции нового правительства.  

Как сообщает издание Jurnalul National, СДП предложит в качестве основных положений своей программы отмену с самого первого дня решения о сокращении заработной платы в государственном секторе на 25%, аннулирование перерасчета пенсий военным, блокирование Закона о единой пенсионной системе, отмену налога на низкие пенсии.

Социал-демократы также намерены заморозить издержки на коммунальные услуги и лекарства, ограничить расходы на приобретение товаров и услуг, освободить от уплаты социальных взносов лиц, получающих оплату труда в виде роялти, и инициировать финансовый аудит деятельности правительства Бока.

Кроме того, СДП предлагает ввести дифференцированную систему налогообложения и сохранить ставку налога на прибыль на уровне 16%.

Перевод с англ. Анна Клименко, BSNews
По материалам
Nine O’Clock

Ще на цю тему