Румынская оппозиция готовит шестой вотум недоверия правительству

08:47 29.10.2010

Румынская оппозиционная Национал-либеральная партия начала подготовку очередного проекта вотума недоверия правительству Эмиля Бока. Об этом сообщил на пресс-конференции в Бухаресте 28 октября замглавы парламентской фракции НЛП Еуджен Николаеску.

Фактором, который будет способствовать успеху нового вотума недоверия, национал-либералы считают тот факт, что 28 октября правительство Румынии приняло на себя ответственность за принятие нового Закона об образовании, который вызывает резкую критику оппозиции, профсоюзов и работников сферы образования. «Мы приняли решение выработать вотум недоверия, который, надеемся, пройдет, и мы подадим его в субботу в первой половине дня», – заявил Николаеску.

Как сообщалось ранее, на заседании парламента Румынии 27 октября представителям оппозиции не удалось набрать достаточное количество голосов для того, чтобы отправить в отставку правительство Эмиля Бока. За вотум недоверия правительству проголосовали 219 законодателей, при необходимых 236 голосах. Стоит отметить, что это был уже пятый неудачный вотум недоверия, выдвинутый оппозицией в отношении правительства Бока.

По материалам ИА REGNUM


 

Ще на цю тему