"Свободная Грузия" против приватизации госкомпаний страны

14:55 12.08.2011

Оппозиционная партия «Свободная Грузия» выступает против приватизации государственных компаний, миноритарный пакет акций которых грузинские власти намерены вынести на международные биржи, заявляет 11 августа пресс-служба партии.

В частности, рассматривается возможность размещения на международных биржах от 15% до 25% акций таких компаний, как «Железная дорога Грузии», «Государственная электросистема Грузии» и «Корпорация нефти и газа Грузии», которой принадлежит магистральный газопровод «Север-Юг».

«Эти компании являются национальным богатством и одновременно частью системы национальной безопасности, поэтому, считаем недопустимым их передачу частным компаниям», – заявляет «Свободная Грузия».

Как отмечает партия, западные партнеры Грузии не раз давали рекомендации правительству Грузии, воздерживаться от принятия подобных решений, «но, как мы видим, рекомендации Бендукидзе (экс-министр экономики Грузии) и других коррумпированных групп оказались важнее».

«Что касается разъяснений, о том, что продается максимум 25% акций, это является свойственной правительству Грузии технологией с тем, чтобы зондировать общественное мнение, а потом, принять дополнительное решение о 50% и так далее», – утверждает «Свободная Грузия».

Между тем, в партии предполагают, что пакеты акций государственных компаний будут продаваться втайне от общества, а покупателем окажется «какая-нибудь приближенная к семье Саакашвили бизнес-группа из Москвы».

В связи с этим «Свободная Грузия» призывает международное сообщество обратить серьезное внимание на еще один шаг властей Грузии, направленный против национальных интересов.

По материалам Новости - Грузия

Ще на цю тему