Подъездная дорога к комплексу трамплинов в Сочи будет построена к ноябрю

14:07 15.08.2011

Подъездная дорога к комплексу трамплинов в Красной Поляне под Сочи будет построена к ноябрю 2011.

Ввод дороги в эксплуатацию предусмотрен в два этапа, к первым тестовым соревнованиям, которые состоятся в феврале 2012 года, трасса должна быть готова с минимальным, но рабочим асфальтобетонным покрытием, разметкой и ограждением, сообщили сегодня корр.ТАСС в департаменте Краснодарского края по реализации полномочий при подготовке Олимпиады 2014 года.

Протяженность новой горной дороги в районе горного села Эсто-Садок – 1,4 километра. Она прокладывается по местности с непростыми геологическими условиями, крутыми поворотами, горными серпантинами и рассчитана на движение со средней скоростью 40–60 километров в час. Во время Олимпиады интенсивность движения может составить до 920 автомобилей в сутки. Для укрепления склона строители возвели 17 мощных железобетонных подпорных стен общей протяженностью свыше 1,6 километра.

«Это будет шестиметровое в ширине двухполосное шоссе, по которому гости и участники состязаний смогут попасть к трамплинному комплексу. Основная часть трассы пройдена, искусственные сооружения практически готовы», – отметил главный инженер подрядной компании «Тоннельдорстрой» Дмитрий Белецкий. По его словам, после того, как будут готовы все искусственные сооружения и асфальтобетонная проезжая часть, дорога перейдет в распоряжение строителей трамплинов и начнется подвоз необходимого оборудования. После завершения монтажных и пусконаладочных работ дорожные строители обновят покрытие трассы, а также обустроят необходимую инфраструктуру.

Окончательная сдача в эксплуатацию дороги к месту соревнований «летающих» лыжников намечена на август 2012 года. Трамплины в Сочи станут первым в России комплексом, который отвечает всем требованиям FIS и может принимать международные соревнования. Во время Игр 2014 года здесь будут разыграны семь комплектов медалей.

По материалам ИТАР-ТАСС Кубань

Ще на цю тему