Молдавский язык хотят вернуть в школы через суд

12:47 09.08.2011

Начиная с 1 сентября в учебных заведениях в Молдове должен преподаваться молдавский, а не румынский язык, как указано в конституции. С таким требованием выступила политическая партия «Патриоты Молдовы».

В мае 2011 года партия обратилась с запросом в Министерство просвещения, потребовав вернуть в программу всех учебных заведений РМ изучение молдавского языка. Министерство, как сообщили в партии, в установленные законом сроки не ответило на представленный запрос, что стало поводом подготовки и представление со стороны «Патриотов Молдовы» специального обращения в судебные инстанции.

«В заявлении мы потребовали восстановить конституционную справедливость и обязать в судебном порядке Министерство образования вернуть в программу учебных заведений страны изучение молдавского языка непосредственно, с нового учебного года, с 1 сентября 2011. Наш родной молдавский язык должен быть возвращен в образовательные программы, учебники и учебные планы. Так как это указано в конституции», – отметил председатель партии Михаил Гарбуз.

Ранее группа депутатов Народного собрания Гагаузии предложила главе автономии Михаилу Формузалу обратиться в Конституционный суд с запросом о законности изучения в школах страны, а также включения в качестве одного из экзаменов на степень бакалавра предмета с названием «румынский язык и литература», в то время как в конституции Молдовы государственным признается молдавский язык.

По мнению лидера Либеральной партии Михая Гимпу, в Молдове должна быть принята новая конституция.

«Вы заметили, что уже и на телеканале МИР говорят, что язык у нас румынский. Только на молдавском телевидении продолжают утверждать, что он молдавский... И помимо этого существует проблема 78-й статьи и избрания президента. Существует много статей, которые противоречат друг другу. Одним словом, мы должны принять новую конституцию», – рассказал Гимпу в конце июля.

Согласно 13-й ст. конституции РМ, государственным языком страны является «молдавский язык». В статье же 35-й подчеркивается, что изучение государственного языка должно обеспечиваться в учебных заведениях всех уровней. Однако в школах, ВУЗах и специальных учебных заведениях сегодня преподается румынский язык.

По материалам ВЕСТИ.МД

Ще на цю тему