Выпускники гагаузских лицеев, провалившие тестирование по госязыку, смогут продолжить учебу в колледжах

11:12 09.08.2011

Выпускники гагаузских лицеев, которые провалили тестирование по государственному языку, смогут продолжить учебу в колледжах. Об этом 8 августа договорились премьер-министр Влад Филат и башкан Гагаузии Михаил Формузал.

В пресс-службе правительства отметили, что ранее эти выпускники могли продолжить обучение лишь в профессиональных школах. Позже они смогут пересдать экзамен, что даст им возможность продолжить обучение в вузах.

Премьер-министр поддержал инициативу руководства Гагаузии о внедрении в детских садах автономии пилотных программ по изучению государственного и гагаузского языков.

В этом контексте Влад Филат отметил, что с 2012 года в госбюджете будут предусмотрены средства для повышения уровня качества преподавания румынского языка в учебных заведениях по всей стране.

Также премьер-министр отметил необходимость разработки на национальном уровне программы по изучению румынского языка нацменьшинствами, сообщили в пресс-службе правительства.

В свою очередь Михаил Формузал заявил, что достигнутый компромисс позволяет в дальнейшем вести серьезный диалог для решения этой сложной проблемы.

По материалам ВЕСТИ.МД
 

Ще на цю тему