Виноградарско-винодельческая отрасль Молдовы нуждается в структурных преобразованиях

17:19 04.08.2011

В Кишиневе 4 августа состоялся «круглый стол» на тему «Стабильная форма управления виноградарско-винодельческой отраслью, основанная на частно-государственном партнерстве».

Он организован по инициативе Министерства сельского хозяйства и пищевой промышленности в сотрудничестве с ассоциациями виноградарско-винодельческой отрасли и при поддержке проекта «Повышение конкурентоспособности и развитие предприятий II» (CEED II), финансируемого ЮСАИД, передает МОЛДПРЕС.

На открытии «круглого стола» глава Минсельхоза Василе Бумаков подчеркнул, что «виноградарско-винодельческая отрасль нуждается в структурных преобразованиях и новой, современной форме организации, управления и развития, чтобы отечественные вина могли конкурировать на международном рынке с австралийскими, французскими, болгарскими».

Возрождение виноградарско-винодельческой отрасли - наш общий проект, а государство в лице Министерства сельского хозяйства и пищевой промышленности ставит перед собой задачу восстановить этот стратегический сектор национальной экономики. «Виноградарско-винодельческий сектор - комплексный и стратегический - обеспечивает экспортные поставки на сумму свыше 2 млрд. леев в год. Вот почему этот сектор нуждается в должном управлении», - подчеркнул Василе Бумаков.

По его словам, обсуждение ситуации в виноградарстве и виноделии организовано в соответствии с Меморандумом-соглашением о реформировании сектора, заключенным в октябре 2010 года между Минсельхозом и виноградарско-винодельческими ассоциациями. Инициатива на этот счет соответствует и Программе деятельности правительства Республики Молдова «Европейская интеграция. Свобода. Демократия. Благосостояние. 2011-2014».

Василе Бумаков проинформировал участников «круглого стола» о том, что Минсельхоз в сотрудничестве с виноградарско-винодельческими ассоциациями и при поддержке проектов технического содействия планирует предпринять меры по возрождению сектора, продвижению вин под национальным брендом, внедрению системы географических указаний и наименований по месту происхождения вин, реформированию нормативных регуляторных рамок развития сектора.

По словам регионального директор ЮСАИД в Молдове Кента Ларсона, основная цель проекта «Повышение конкурентоспособности и развитие предприятий II» (CEED II), который финансируется ЮСАИД, состоит в оказании молдавским предприятиям поддержки в возможности успешно конкурировать на мировом рынке. Для этого предлагается развивать и расширять основные промышленные отрасли для увеличения продаж и инвестиций.

По словам представителя ЮСАИД, проект CEED II дополняет и поддерживает стратегию молдавского правительства, направленную на повышение конкурентоспособности и экспорта. Проект призван увеличить конкурентоспособность ключевых промышленных отраслей за счет роста производительности, расширения торговли и увеличения инвестиций, повышения эффективности диалога между частным и государственным секторами для усовершенствования деловой среды. На начальном этапе проект CEED II сосредоточится на сфере информационных технологий, текстильной и виноградарско-винодельческой отраслях.

В 2011 году будут отобраны еще три промышленных сектора, которым будет обеспечено содействие в рамках проекта CEED II. Проект осуществляется с декабря 2010 год по 2014 год, передает МОЛДПРЕС.

По материалам allmoldova.com
 

Ще на цю тему