Саакашвили дает последний шанс казахстанским инвесторам Ликани, обещавших построить туркомплекс мирового масштаба

16:53 05.08.2011

Если сроки строительства курорта Ликани вновь будут передвинуты, то правительство отберет этот объект у казахстанских инвесторов и продаст. Такую гарантию, как заявляет мажоритарный депутат от Боржомского района Гиорги Талахадзе, он получил лично от президента.

По мнению депутата, к строительству «Боржоми-Ликани» инвесторы подходят неправильно. «Они уже два года не могут утвердить проект и представили на начальном этапе полностью неприемлемый для нас проект. Он не был одобрен еще в период моего председательства в сакребуло. После этого они заказали проект турецкой компании. Необходимо было уточнить некоторые детали и грузинская компания внесла в проект поправки. Уже третий месяц как документ находится в Астане у инвесторов и удивительно, что по сей день он не утвержден. Данный вопрос мы обсудили с президентом, и я получил полные гарантии того, что если сроки вновь будут передвинуты, то встанет вопрос возвращения объекта правительству», – отметил Талахадзе.

По его словам, Боржоми также будет обновлен, как Батуми, Сигнахи и другие места, и 2013 год станет годом возрождения Боржоми. По информации Талахадзе, до 2013 года часть средств пойдет на обустройство парка, также запланированы и другие серьезные проекты.

Бывший лечебно-профилактический и оздоровительный комплекс Боржоми-Ликани был передан правительством Грузии «Казмунайгаз-сервису» в 2006 году. Казахстанские инвесторы обещали, что в Ликани будет построен туристический комплекс международного масштаба. В 2009 году президент страны публично раскритиковал инвесторов за невыполнение обязательств. Спустя год руководитель «Казмунайгаз-сервиса» Аманжол Кусаинов дал обещание, что комплекс будет построен через два года.

По материалам Business Грузия