Болгария предлагает сделать России взаимозачет долгов по АЭС «Белене»

08:22 29.07.2011

На телеканале «Нова ТВ» министр энергетики Болгарии Трайчо Трайков сообщил, что Национальная электрическая компания все еще не завела иск против «Атомстройэкспорта».

Он заявил, что болгарская сторона предложила российской урегулировать вопрос путем взаимозачета долгов или найти другую формулу. 21 июля стало ясно, что компания «Атомстройэкспорт» подала иск в Международный арбитражный суд Международной торговой палаты в Париже к Национальной электрической компании Болгарии (НЕК) о взыскании 58 миллионов евро оплаты за работу по проекту АЭС «Белене», после чего Болгария заявила, что готова завести контр-иск на сумму 61 млн. евро, которые Россия должна за покупку старого оборудования АЭС «Белене», оставшегося еще со времен социализма.

«Мы должны эти деньги по дополнению №5, подписанному в 2008 году», признался министр.

Тогда дополнение было подписано, не зная даже общей цены строительства станции, без договора, без размера эскалации, предыдущее правительство просто подписало дополнения на покупку оборудования на сумму 600 млн. евро и сейчас мы должны их выплачивать.

«Такие проблемы АЭС „Белене”. Мы сейчас охраняем храм болгарской энергетики. Российская сторона хочет влезть внутрь со своим ядерным проектом, но Болгария хочет получить выгодную сделку. Об этом и идут разговоры последние два года», сообщил Трайчо Трайков.

Он сказал, что переговоры между НЕК и «Атомстройэкспортом» проходят на корпоративном уровне. 27 июля прошла очередная встреча в Софии. Но российские коллеги явились неподготовлены, нам пришлось им объяснить, что значит свободный рынок и что болгарские потребители на могут покупать очень дорогой ток и российская сторона должна разделить с нами рыночный риск осуществления этого проекта, заявил министр Трайков.

По материалам Болгарские новости по-русски

Ще на цю тему