Болгария готова подать контриск против „Атомстройэкспорта”

13:42 24.07.2011

Если окажется правдой то, что «Атомстройэкспорт» подал иск в Международный арбитражный суд Международной торговой палаты в Париже против Национальной электрической компании Болгарии (НЭК) о взыскании 58 миллионов евро оплаты работы по проекту АЭС «Белене», то болгарская сторона готова подать контриск, сообщают в Министерстве экономики, энергетики и туризма Болгарии.

В министерстве объяснили, что «если на самом деле есть такой иск, у болгарской стороны есть легитимные контрпретензии, превышающие размер цитируемой суммы, и она готова сразу же подать контриск».

По словам представителя российской атомной инжиниринговой компании, «Атомстройэкспорт» выполнил определенный объем работ по сооружению АЭС «Белене», привлекая по просьбе болгарской стороны кредитные ресурсы». «Данная мера является процессуально необходимой, поскольку речь идет об оплате уже выполненных работ, по которым обеими сторонами подписаны сертификаты о выполнении работ». При этом он подчеркнул, что данная практика ни в коем случае не должна рассматриваться как мера давления на заказчика с целью ускорения принятия решений. 

По материалам Болгарские новости по-русски

 

 

Ще на цю тему