Турция намерена улучшить отношения с Арменией

11:50 25.07.2011

Турция планирует представить новый набор мер по укреплению доверия в рамках усилий по нормализации отношений с соседней Арменией. Источники близкие к правительству в Ереване описали эти меры как «небольшие символические шаги, выходящие за рамки реставрации церкви». Об этом пишет турецкая «Hurriyet Daily News and Economic Review».

Газете «Hurriyet Daily News» стало известно, что турецкой стороной было принято решение послать позитивные сигналы армянской стороне. Одним из планов, как говорят, является открытие в столице Армении офиса национальной авиакомпании «Турецкие авиалинии».

«Это еще не окончательно, но серьезно рассматривается», – сообщил источник на условиях анонимности. Идея заключается в том, чтобы помочь армянам и членам армянской диаспоры узнать Стамбул и современную Турцию, путешествуя в Ереван и из Еревана через новые прямые рейсы «Турецких авиалиний» между Лос-Анджелесом и Стамбулом.

Источники сообщили, что эта идея также предоставляет возможность открыть другие рынки, потому что иранцы будут летать в Ереван, а затем в Стамбул. «Турецкие авиалинии» имеют также символическое значение в турецкой внешней политике.

Второй план предполагает создание новых чартерных рейсов между восточным турецким городом Ван и Ереваном. Оба плана будут реализованы в ближайшее время, сообщили источники.

Газете также стало известно, что существует идея о том, чтобы должностные лица Министерства образования Турции посетили Армению, но не в двустороннем формате, а в рамках регионального тура, который может также включать совместный визит с грузинским министром образования.

«Мы не увидим ничего до 2013 или 2014, поскольку турецкое правительство, кажется, намерено решить другие региональные проблемы прежде чем вернуться к армянскому вопросу», – отметил источник.

Несмотря на все проблемы, однако, стало известно, что турецкая сторона в ходе визита госсекретаря США Хиллари Клинтон в минувшие выходные проявила бо́льшую готовность к тому, чтобы заложить основу и продолжить работу по нормализации отношений с Арменией.

По материалам NEWS.am

Ще на цю тему