Эксперты о свободной туристической зоне Кобулети

17:59 15.10.2010

К 1 августа 2011 года в свободной туристической зоне Кобулети должны быть открыты 30 гостиниц. Как заявил министр экономики и финансов Аджарии Важа Болквадзе, строительство гостиниц, предположительно, начнется с декабря текущего года.

По его же информации, на данном этапе в министерство поступили заявки от 50 заинтересованных компаний, большинство которых грузинские, однако есть и заинтересованные в строительстве гостиниц белорусские, эстонские, испанские, азербайджанские, армянские и российские компании, переговоры с которым начнутся с будущего года.

В правительстве убеждены, что инициатива оправдала себя и, возможно, ее подхватят и другие государства, так как в рамках проекта поступило заявок больше, чем прогнозировалось перед объявлением проекта. Эксперты же сомневаются, что правительство выполнит обещание об освобождении инвесторов от налогов сроком на 15 лет.

«В целом, любой проект, который направлен на стимулирование и развитие туристических зон, действительно не плох, но власти должны представить бизнесу дополнительные гарантии. Не хочу пугать инвесторов, но часто бывали случаи, когда власти приглашали бизнесменов делать бизнес, но не выполняли обещаний, и в итоге бизнес оказывался в капкане властей», – заявил эксперт по вопросам экономики Гия Хухашвили и добавил, что преимущества свободной туристической зоны Кобулети власти должны отрегулировать на законодательном уровне и разговаривать с бизнесом следует после этого.

«Правда, правительство обещает бизнесу, что все льготы, которые коснутся компаний, строящих гостиницы в кобулетской туристической зоне, будут урегулированы законом, необходимо учесть, что правительство говорит о конкретных льготах так, будто они уже утверждены и, с одной стороны, это означает обман бизнеса, а с другой – оскорбление парламента. Даже в том случае, если парламент не утвердит освобождение компаний от налогов сроком на 15 лет, правительство сможет обвинить в этом парламент, а в итоге обманутыми останутся бизнес-компании и инвесторы», – заявил Хухашвили.

В отличие от него эксперт Леван Каландадзе не видит реальной угрозы «обмана» бизнесменов, однако считает, что теоретически это допустимо. «Парламентское большинством поддерживает все инициативы правительства и не думаю, что в этом случае будет нарушена традиция, однако теоретически абсолютно допустимо, чтобы инициатива правящей команды, которая предусматривает освобождение от налогов сроком на 15 лет компаний и другие льготы в туристической зоне Кобулети, не была утверждена парламентом», – заявил Каландадзе.

Вместе с тем эксперт заостряет внимание на том, что согласно условиям, льготы коснутся инвесторов только в том случае, если они смогут ввести в эксплуатацию построенные гостиницы до 1 августа будущего года.

«Никто не знает, как будут развиваться в будущем году политические или экономические процессы и выходит, что в случае невыполнения обязательство в условленные сроки компания не получит льгот», – отметил он.

Подозрения экспертов укрепляются и тем, что если в первоначальном проекте планировалось передать инвесторам за символическую цену в 1 лари земельный участок в 3,5 га, то теперь была внесена в проект поправка и площадь земли изменена на 0,2 га.

Как заявил парламентский секретарь парламента Гия Хурошвили на заседании парламентского комитета по отраслевой экономике, правительство учло замечание депутата Тамаза Диасамидзе, который опротестовал предварительно рассчитанную площадь передаваемых за символическую сумму земельных участков. В частности, Диасамидзе посчитал 3,5 гектара слишком большой территорией и выразил подозрение, что это могло стать основанием определенных бизнес-сделок. Новым решением инвестору за символическую сумму в 1 лари будет передан земельный участок в 0,2 гектара.

Напомним, что лица, которые решением правительственной комиссии примут участие в строительстве гостиничных комплексов, будут освобождены от налогов с прибыли и имущества сроком на 15 лет, а земельные участки, не более 0,2 га, будут им переданы за символическую сумму в 1 лари. Согласно законопроекту, ввод в эксплуатацию указанных объектов планируется 1 августа 2011 года.

Инфраструктурные вопросы в рамках проекта – газ, вода, электроэнергия, канализация, дороги – обеспечит правительство.

Всего под проект выделено 11,3 га площади земли, на которых должно быть построено 30 гостиниц.

По материалам Business Грузия

Ще на цю тему