Половина лифтов в Кишиневе представляет опасность для пользователей

14:34 20.07.2011

Каждый второй лифт в Кишиневе необходимо заменить, поскольку превышен срок его эксплуатации и он представляет угрозу для пользователей.

Общественная ассоциация «Защита потребителя» обратилась к премьер-министру Владу Филату и генеральному примару мун. Кишинев Дорину Киртоакэ с ходатайством о замене 1180 лифтов, поскольку срок их эксплуатации давно истек, для обеспечения безопасности пользователей.

Как заявил сегодня на пресс-конференции председатель Ассоциации Петру Гуцул, если пострадают пользователи, власти понесут уголовную ответственность. «Ежедневно мы получаем по 10-15 обращений от граждан, которые жалуются на работу лифтов. Жизнь и здоровье людей находится в опасности, а власти говорят, что нет денег. Если лифты не будут заменены, пострадают пользователи. И в этом случае местные власти совершат сознательное преступление против жителей Кишинева», – добавил Петру Гуцул.

Член Ассоциации «Защита потребителя» Татьяна Гогу заявила, что есть много возможностей получить необходимые деньги на приобретение новых лифтов. «Власти могут найти эти средства путем налогообложения бизнеса, который приносит прибыль только их владельцам, а не государству, через реализацию внешних финансовых проектов или с помощью снижения коррупции среди государственных служащих, которые заботятся только о своих личных интересах, а не о нуждах населения», – отметила Гогу.

Период эксплуатации одного лифта – 25 лет. Большинство подъемных устройств в Кишиневе было установлено в 60-80 годы. Однако, несмотря на то, что 1180 из 2114 столичных лифтов превысили срок эксплуатации, они не были заменены. В среднем один лифт стоит 33000 евро, а чтобы сменить лифты, исчерпавшие свой ресурс, необходимо 50 млн. евро.

По материалам МОЛДПРЕС

Ще на цю тему