Система водоснабжения на севере Молдовы будет реорганизована

11:23 03.11.2014

Бельцкое муниципальное предприятие Regia Apă-canal в ближайшем будущем приостановит свою деятельность и станет частью нового акционерного общества.

АО Aqua Nord будет создано для развития системы водоснабжения и канализации на севере Молдовы, передает Молдпрес.

Основным учредителем предприятия (40% акций) будет муниципий Бельцы, государство станет держателем 30% акций. Среди акционеров также значатся Сорокский, Флорештский, Сынджерейский, Теленештский, Дрокиевский и Рышканский Районы.

АО Aqua Nord получит 30 млн. евро на модернизацию водопровода Сороки – Бельцы, улучшение и повышение эффективности услуг водоснабжения и канализации в Бельцах и шести вышеназванных районах. Финансирование будет предоставлено в форме кредитов от Европейского банка реконструкции и развития и Европейского инвестбанка (по 10 млн. евро), еще 10 млн. евро в форме гранта предоставит ЕС.

По словам директора предприятия Regia Apă-canal Виктора Коркодела, предполагается реконструкция четырех водонапорных станций, систем фильтрации и очистки. Также рассматривается возможность оптимизации системы дезинфекции воды, учитывая, что технология с использованием жидкого хлора устарела.

Канал Сороки - Бельцы был построен в 1980 году и в настоящее время обслуживается предприятием Aqua Nord, подведомственным Министерству окружающей среды. После того как начнет работу АО Aqua Nord, все решения, касающиеся данного водопровода, будут принимать акционеры.

Ще на цю тему