В Криулянах потребители будут платить за тепло на 70% больше

14:25 29.01.2013

Население и экономические агенты г. Криуляны будут платить за теплоэнергию по тарифу в размере 2870 леев за гигакалорию, то есть на 70% больше нынешнего.

Такое решение было принято в понедельник Национальным агентством по регулированию в энергетике (НАРЭ).

Административный совет НАРЭ на открытом заседании утвердил решение о корректировке тарифа на тепло для СП "Reţelele Termice Criuleni". Значительное повышение тарифа для этого предприятия было вызвано тем, что в октябре 2012 года крупнейший потребитель теплоэнергии в городе - профессиональная школа № 2 - установила автономную теплостанцию и ходатайствовала о расторжении контракта о поставке теплоэнергии. Это третий потребитель, которого в прошлом году потеряли теплосети.

Ранее от централизованной системы отопления отказались и установили автономные профессиональная школа N1 и семенная инспекция. На централизованном отоплении в Криулянах остались только школа искусств, лицей и гимназия, подведомственные местным органам власти.

Муниципальное предприятие "Reţelele Termice Criuleni" запросили установить среднегодовой тариф в 3 844 лея за гигакалорию - на 128% больше по сравнению с действующим. Однако Админсовет НАРЭ принял решение о том, что тариф будет увеличен только для первого квартала этого года - на том основании, что теплосети прекратят деятельность в конце текущего отопительного сезона. Местные власти решили обеспечить автономными системами отопления и все три образовательных учреждения.

Последнее увеличение тарифов на теплоноситель было проведено в октябре 2011 года, когда Административный совет НАРЭ утвердил на открытом заседании увеличение на 9,9% - до 987 леев за Гкал - тарифа на поставляемую "Термокомом" теплоэнергию. Были откорректированы тарифы и для других муниципальных теплосетей.

По материалам Молдпрес

 

 

Ще на цю тему