В 2012 свыше 80 операторов получили право деятельности на рынке электронных коммуникаций Молдовы

09:51 03.01.2013

Национальное агентство по регулированию в области электронных коммуникаций и информационных технологий (НАРЭКИТ) применило режим общего разрешения к еще 83 лицам, которые заявили о намерении предоставлять сети и/или услуги электронных коммуникаций.

Так, на 1 января 2013 года, общее количество лиц, обладающих правом осуществления деятельности на этом рынке, достигло 560. Из этого числа 498 лиц получили право на предоставление сетей и/или услуг электронных коммуникаций на основе режима общего разрешения, который применяется НАРЭКИТ с сентября 2008 года.

Из 83 лиц, прошедших процедуру общего разрешения в 2012 года, 45 являются впервые вошедшими на рынок, а 38 - бывшими обладателями лицензий, которые ранее осуществляли деятельность на данном рынке. Практически все лица, прошедшие процедуру общего разрешения, являются юридическими лицами.

63 лица являются обладателями лицензий на осуществление деятельности в области электросвязи и информатики, полученных до 2008 года. Наиболее востребованными видами деятельности были сети и услуги по ретрансляции аудиовизуальных программ, доступа к Интернету и передачи данных.

Режим общего разрешения сводится к тому, что физическое или юридическое лицо, намеревающееся предоставлять сети и/или услуги электронных коммуникаций общего пользования, подает в НАРЭКИТ уведомление, после чего может начать осуществлять свою деятельность. НАРЭКИТ в течение 7 рабочих дней со дня подачи уведомления выдает заявителю типовую информативную декларацию, подтверждающую подачу уведомления и его запись в Публичном регистре поставщиков, а также условия общего разрешения, в которых устанавливаются права и обязанности поставщика. Процедура общего разрешения является бесплатной, а право предоставления сетей и услуг дается на неограниченный срок.

Согласно отчетам, представленным игроками рынка в НАРЭКИТ, в январе - сентябре 2012 года на четырех рынках электронных коммуникаций осуществляли деятельность всего 342 поставщика.

По материалам Молдпрес

Ще на цю тему