Новая оппозиционная фракция создана в парламенте Грузии

08:40 19.07.2011

Шесть оппозиционных депутатов парламента Грузии 18 июля зарегистрировали новую фракцию «Единство за справедливость», которая по их словам будет «крайне оппозиционной».

Во фракции объединены Дмитрий Лордкипанидзе, который перешел из фракции «Сильная Грузия» и пять независимых депутатов. В частности, член партии экс-посла Грузии в ООН Ираклия Аласания «Наша Грузия – Свободные демократы» Георгий Цагареишвили, соратник экс-премьера Грузии Зураба Ногаидели, лидера движения «Справедливая Грузия» Петре Мамрадзе, лидер политического объединения «Картули даси» Джонди Багатурия, Тамаз Диасамидзе и Карло Копалиани.

«Созданию фракции предшествовали длительные консультации. Во фракции объединились самые достойные депутаты. Фракция будет крайне оппозиционной, и мы не дадим покоя "Национальному движению"», – заявил Цагареишвили на пресс-конференции 18 июля.

«Мы будем третьей силой в парламенте. Мы не собираемся объединяться с меньшинством и будем использовать все рычаги, которые есть у фракции. В первую очередь мы вызовем в парламент министров внутренних дел и юстиции», – отметил в свою очередь Лордкипанидзе.

По словам депутатов, председатель фракции будет избираться по принципу ротации. Первые пять месяцев фракцию будет возглавлять Цагареишвили, а после – Лордкипанидзе. Вице-спикером фракции станет Багатурия.

По материалам Новости - Грузия

Ще на цю тему