В случае победы на выборах Трамп не планирует поддерживать Украину – Орбан

13:20 11.03.2024

Бывший американский президент Дональд Трамп, якобы, имеет план завершения войны РФ против Украины, но «не собирается финансировать поддержку украинцев» в случае возвращения к власти после выборов в США.

Как сообщает издание «Крым. Реалии» об этом заявил венгерский премьер-министр Виктор Орбан в интервью венгерскому телевидению.

Интервью было записано после визита Орбана во Флориду, где он встретился с Трампом как кандидатом в президенты США.

По словам Орбана, Трамп ему якобы рассказал, что имеет «подробные миротворческие планы» по войне РФ против Украины. Однако содержание этих планов венгерский премьер не раскрыл, отметив лишь, что «они совпадают с позицией Будапешта».

Но, как рассказал Орбан, «в случае победы на выборах Трамп не планирует поддерживать Украину». «Если Америка не даст денег, сами европейцы не смогут профинансировать эту войну, и тогда война закончится», – объяснил логику Трампа венгерский премьер.

Джо Байден и Дональд Трамп: в чем сила и слабость кандидатов

Также, по словам Орбана, «Трамп не планирует помогать Европе с усилением обороны», о чем сам американский экс-президент неоднократно заявлял публично.

Венгрия в лице главы правительства Виктора Орбана и главы дипломатии Петера Сийярта неоднократно демонстрировала свое благосклонное отношение к Кремлю. С начала полномасштабного российского вторжения Будапешт делает заявления, противоречащие общей позиции ЕС о поддержке Украины.

В январе 2022 года Дональд Трамп поддержал Виктора Орбана на выборах в Венгрии, назвав правого премьер-министра «сильным лидером».


В 2016 году Орбан стал первым лидером страны Европейского союза, поддержавшим кандидатуру Трампа на пост президента США. Трамп принимал Орбана в Белом доме в 2019 году. Орбан также поддерживал кандидатуру Трампа против президента США Джо Байдена на выборах 2020 года.

Ще на цю тему