Турецкие спецслужбы поймали сирийских шпионов

11:52 06.07.2011

Турецкие спецслужбы арестовали трех агентов сирийской разведки на территории лагеря сирийских беженцев в Турции. Ситуация в лагерях нестабильна, введено чрезвычайное положение, сообщает портал NewsRu.

Власти Турции запретили доставку в лагеря иностранной помощи, опасаясь, что под видом представителей международных гуманитарных организация в них проникнут сирийские агенты.
По данным турецкого Управления по чрезвычайным ситуациям, с начала волнений сирийско-турецкую границу пересекли более пятнадцати тысяч беженцев. В последствии более пяти тысяч из них вернулись на родину. На начало июля количество сирийских беженцев в Турции составляет 10.227 человек.

Власти Турции подчеркивают, что считают сирийских граждан «гостями» Турции. Беженцы размещены в пяти палаточных лагерях, где их обеспечивают продовольствием и необходимым медицинским уходом – развернутые в лагерях амбулатории принимают 500 человек ежедневно.
Среди беженцев – 158 беременных женщин, которым обеспечен полный медицинский уход. С начала работы лагерей в них появились на свет 23 младенца. Пятеро из них были названы в честь премьер-министра Турции Тайипа Реджепа Эрдогана.

По материалам Turtsia.ru

Ще на цю тему