Экипаж затонувшего вблизи Крыма сухогруза «Василий» рассказал о своих злоключениях

11:55 13.10.2010

Семеро моряков с сухогруза «Василий», затонувшего в ночь на 11 октября у берегов Керченского полуострова, находятся в травматологическом отделении, двое – в реанимации.  

Как информируют, из первой горбольницы Керчи будут выписаны 8 человек, в том числе, девушка-кок Елена Досенко, у которой в двух местах сломана нога. Еще один член экипажа находится в реанимации – после 7 часов, проведенных в холодной воде, он заболел пневмонией. Ему оказывают необходимое лечение.

 «Мы пускали сигнальные ракеты – они горят по две минуты, их видно издалека, однако ни одно из судов не подошло к нам. Мы ждали, что помощь придет с рассветом, однако из воды нас достали только через семь часов», – рассказал старший механик Николай Адамчук.

Моторист Сергей Киреев и матрос Алексей Лоцманов посетовали на безразличие экипажей судов, находившихся неподалеку от их затонувшего сухогруза. «На сигналы бедствия никто не реагировал», – рассказали они.

Пострадавшие рассказали, что во время крушения на судне не было паники. Все сработали слаженно – надели гидрокостюмы и прыгнули в воду.

Как сообщалось ранее, в ночь на 11 октября 2010 вблизи Керченского полуострова потерпело бедствие судно «Василий» под флагом Монголии. В 4 часа 38 минут экипаж подал сигнал «SOS», в этот момент сухогруз находился на входе в Керченский пролив со стороны Черного моря в территориальных водах Украины. На борту находились 13 членов экипажа, 10 граждан РФ и 3 гражданина Украины.

Сухогруз перевозил около 3 тысяч тонн металлолома и следовал из Одессы в Грузию. Длина судна составляет 108,2 м., ширина 14,8 м., осадка 5 м.

 На момент аварии температура морской воды составляла 14 градусов при волнении моря 4 балла.

По материалам kerch.com.ua

Ще на цю тему