Спасенный под Керчью экипаж судна «Василий» рассказывает о крушении

18:39 11.10.2010

KERCH.COM.UA

Сразу скажем – на борту находилось не 12, а 13 человек. Большинство спасенных членов экипажа прибыло на судне «Питер» в Керченский порт «Камыш-бурун». На берегу пострадавших встречали врачи и пограничники.

О ходе спасательной операции сайту KERCH.COM.UA рассказал заместитель начальника отдела пограничной службы «Керчь» Ростислав Байталюк. Он отметил, что в ходе операции удалось спасти девятерых и поднять тело погибшего члена экипажа. «Пока что не найдены еще три члена экипажа, – рассказал Ростислав Байталюк. – Но мы будем продолжать поиски до тех пор, пока не найдем всех».

На российском буксире «Питер» находились девять человек и тело погибшего члена экипажа. Капитан российского судна и его экипаж вызвались добровольно помочь в спасении потерпевших. Еще один член экипажа судна «Василий» находился на буксире «Бора», который пришвартовался через несколько минут после «Питера».

Среди членов экипажа была одна девушка – кок Елена Досенко. Во время крушения она поломала лодыжку, однако держалась из последних сил. Врачи первой спустили девушку с судна и оказали ей необходимую помощь.

Остальные потерпевшие получили переохлаждение – некоторые ожидали спасения около семи часов. Больше всего повезло кадетам, которым во время крушения удалось сесть в мотобот.

О том, что случилось на судне, рассказал потерпевший инженер Николай Атамчук. Он отметил, что судно буквально разломилось на две части, а верхняя палуба сложилась в гармошку. «Во время крушения члены экипажа успели одеть гидрокостюмы, выйти на верхнюю палубу и спрыгнуть в море, – рассказал он. – Спасательный круг я увидел по лампочке, которая мигала на нем. Плыть до него пришлось около часа, так как в гидрокостюме плыть очень тяжело».

Героизм при спасении пострадавших проявил капитан российского судна «Питер» Сергей Вадис и его команда, которые смогли спасти наибольшее количество человек. Он отметил, что пострадавшие были испуганы и переохлаждены, некоторые находились в состоянии шока. «Мы оказали им первую помощь, подняли на борт, переодели в сухую одежду, напоили горячим чаем», – рассказал он.

В настоящее время все спасенные члены экипажа погибшего «Василия» находятся в городской больнице № 1 г. Керчи.

Ще на цю тему