Турецкий фонд предлагает защищать армянскую идентичность и культуру

10:20 30.06.2011

Турецкий фонд экономических и социальных исследований (TESEV), который организовал двухдневную конференцию 24 и 25 июня о развитии демократии прямого участия в Турции, поделился выводами группы относительно дискриминации против армянской общины страны и женщин, носящих платки. Об этом пишет турецкая «Today’s Zaman».

25 июня TESEV представил выводы, содержащиеся в своем докладе под названием «Выслушивая армян Турции». В докладе говорилось, что армянская идентичность и культура в Турции должны защищаться в соответствии с положениями Лозаннского договора 1923 года.

В докладе отмечалось, что Конституция не должна содержать каких-либо ссылок на этническую принадлежность при определении гражданства. TESEV также отметил, что положения, устанавливающие уголовную ответственность за «оскорбление турецкой идентичности», должны быть пересмотрены, чтобы иметь такое же чувствительное отношение и к другим национальным идентичностям. Учитывая принцип «правительство существует для общества», есть потребность в этих поправках в Конституции, основанных на фундаментальных правах и свободах человека, сказано в докладе.

В докладе также отмечалось, что защита различных культур, языков и образов жизни граждан Турции должна быть включена в список основных обязанностей государства. Ассоциация также включила ряд предложений для защиты армянской культуры, таких, как предоставление особого статуса армянским школам и школам других национальных меньшинств, подготовка армянских учебников, обучение преподавателей армянского происхождения, государственное финансирование зарплаты учителей, достаточное количество курсов армянского языка и литературы в университетах и поддержка такой деятельности, как вещание армянского радио и армянские театры.

В докладе говорилось о важности равенства в образовании священнослужителей и управлении культовых сооружений. Согласно докладу, армянская школа «Сурб Хач Дпреванк» должна иметь возможность обучать своих священнослужителей.

По материалам NEWS.am

Ще на цю тему