Румыния не обеспечивает права цыган на надлежащее жилье – Amnesty International

16:17 24.06.2011

Цыгане, проживающие в Румынии, не имеют доступа к надлежащему жилью из-за недостатков национального законодательства. Такой вывод сделала международная правозащитная организация Amnesty International (AI).

«Получившие широкое распространение нетерпимость и предрассудки в отношении рома в сочетании с отсутствием адекватного жилищного законодательства, предоставляют местным властям полную свободу на открытую дискриминацию цыган», – заявила специалист AI по Румынии Барбора Цернусакова.

«Право на надлежащее жилье не признается и не защищается румынским законодательством. Это может затронуть любого гражданина Румынии, и в особенности, наиболее уязвимых и маргинализированных», – добавила Цернусакова.

Amnesty International предупреждает, что принудительное выселение цыган без предоставления им альтернативного жилья противоречит международным договорам.

В Румынии проживает около 2 млн. цыган, что составляет около 10% от общей численности населения страны. Согласно официальной статистике, до 75% из них живут в бедности, тогда как среди граждан румынской национальности этот показатель составляет 24%.

В докладе Amnesty International также отмечается, что в стране, где 97% жилой недвижимости находится в частной собственности, очень малая доля цыган имеют собственную землю или жилье.

Перевод с англ. Анна Клименко,  BlackSeaNews 
По материалам Nine O’Clock

Ще на цю тему