Европейский банк реконструкции и развития предоставит КБ Moldindconbank SA кредитную линию в 3,5 млн. евро

11:05 24.06.2011

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) предоставит КБ Moldindconbank SA кредитную линию в 3,5 млн. евро для кредитования малых и средних предприятий (МСП).

Соответствующее соглашение подписали директор ЕБРР, отвечающий за банковские учреждения Западных Балкан, Молдовы и Турции Франсис Малиж и вице-президенты Moldindconbank Александр Сверинюк и Виталие Гроза.

Франсис Малиж отметил после подписания документа, что представители ЕБРР гордятся плодотворным сотрудничеством с Moldindconbank по финансированию частного сектора Молдовы.

«Мы убеждены в том, что этой кредитной линией сможем помочь малому бизнесу окрепнуть и стать конкурентоспособнее», - сказал представитель ЕБРР.

Александр Сверинюк отметил, что путь к подписанию документа был непростым, но выразил надежду, что в будущем Moldindconbank наладит эффективное сотрудничество с ЕБРР.

На просьбу корреспондента «ИНФОТАГ» уточнить, когда просители кредитов смогут получать их, Александр Сверинюк сказал, что это произойдет тотчас после регистрации кредита в Национальном банке и составления необходимых документов.

«Полагаю, что уже с июля мы сможет выдавать первые кредиты частным компаниям. Кредитами смогут воспользоваться малые и средние предприятия, численность персонала которых составляет до 250 человек. Они должны располагать четким бухгалтерским учетом, а также хорошо продуманным бизнес-планом в соответствии с условиями кредитования ЕБРР. Нет ограничений по видам деятельности компаний, которые попросят кредиты. Речь идет о всех компаниях, которые работают в реальном секторе экономики», - отметил банкир.

При этом он отказался говорить об условиях кредитования под предлогом коммерческой тайны, заверив лишь, что срок и процентные ставки кредитования будут привлекательнее существующих на рынке РМ.

Справка ИНФОТАГ: Moldindconbank сотрудничает с ЕБРР с Программы содействия развитию торговли в 2001 г. Он уже открывал банку кредитные линии в 2009 и 2010 гг. Всего ЕБРР инвестировал более $460 млн. в различные сектора экономики РМ и способствовал привлечению $320 млн.

По материалам Инфотаг

Теми:

Ще на цю тему