За сотрудничество с «КрымSOS» крымчанам грозит статус иноагента – Полозов

17:20 31.03.2023

Крымские активисты, сотрудничающие с правозащитной организацией «КрымSOS», признанной Генпрокуратурой России «нежелательной», могут получить статус иноагента».

Как пишет издание Крым .Реалии об этом рассказал Крым.Реалии правозащитник и адвокат Николай Полозов.

Адвокат отметил, что такое возможно при наличии «политической целесообразности» со стороны подконтрольных Кремлю властей аннексированного Крыма.

«Теоретически преследование за участие в деятельности нежелательной организации имеет другие нормативные (воздержусь от применения слова «правовые») основания, нежели присвоение статуса иностранного агента. Но для российских властей это не будет являться препятствием, в случае наличия политической целесообразности», – отметил адвокат.

Николай Полозов уточнил, что в соответствии со статьей 20.33 КОАП РФ, участие в деятельности «нежелательной» в России организации влечет наложения штрафа на граждан в размере от 5 до 15 тысяч рублей. В соответствии со статьй 284.1 УК РФ, участие в такой деятельности, совершенные лицом, которое ранее привлекалось к административной ответственности за аналогичное деяние два раза в течение одного года, наказывается штрафом в размере от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до трех лет, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок от двух до шести лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

В декабре 2022 года Министерство юстиции России внесло севастопольскую журналистку Анастасию Жвик в реестр иностранных агентов. Она стала первым жителем аннексированного Россией Крыма, которому присвоили этот статус. Жвик сотрудничала с изданием «Медуза», которое российские власти также включили в список «иноагентов» и признали «нежелательной организацией».

В аннексированном Крыму подконтрольные Кремлю власти намерены увольнять госслужащих с работы в случае получения ими статуса иностранного агента.

Правозащитная организация «КрымSOS» признана «нежелательной» в России, заявила Генеральная прокуратура РФ. В российском ведомстве заявили, что деятельность «KpымSOS» «представляет угрозу конституционному строю и безопасности Российской Федерации».

Украинский омбудсмен Дмитрий Лубинец считает, что таким образом «Россия пытается скрыть массовые преступления в Крыму».

«КрымSOS» создана волонтерами как страница в Фейсбуке в первые дни российской оккупации полуострова – 27 февраля 2014 года, чтобы предоставлять «оперативную и проверенную информацию о ситуации в Крыму». На данный момент – это общественная и правозащитная организация, миссией которой является «деоккупация Крыма и реинтеграция полуострова»

Ще на цю тему