В рф хотят включить март в сроки навигации на направлении Каспий – Азов 

14:00 18.03.2023

При переходе на девятимесячную навигацию на направлении Каспий – Азов необходимо, чтобы дополнительный месяц появился не в конце, а в начале года. 

Это поможет обеспечить большую безопасность и меньшие затраты на проход судов по внутренним водным путям (ВВП). Такое мнение высказал руководитель ФБУ «Азово-Донская бассейновая администрация» Сергей Гайдаев, пишет сайт «ПортНьюс».

«Медленно, но верно движемся к тем мероприятиям, которые отражены в Стратегии развития внутреннего водного транспорта. В частности, речь идет о переходе на круглогодичную навигацию, которая, конечно, будет не 12, а 11 месяцев, так как нам нужно время на обслуживание и ремонт гидротехнических сооружений. Проект подразумевает для начала переход на девятимесячную навигацию. В связи с этим хочу обратиться ко всем судоходным компаниям с просьбой, чтобы этот дополнительный месяц появился не в конце года, а чтобы это был март. Для этого компаниям нужно быстрее раскачиваться и начинать выполнять свои планы уже в начале навигации», — заявил Сергей Гайдаев.

Навигация 2022 года в Азово-Донском бассейне была открыта 22 марта и завершена 20 декабря. Таким образом, период навигации продлился рекордных 274 дня, что на 30 суток дольше установленных сроков. 

Напомним, начало навигации 2023 года в Азово-Донском бассейне запланировано на 1 апреля, но «в связи с благоприятными гидрометеорологическими условиями администрация готова рассмотреть возможность пропуска флота ранее установленных сроков».
 

Ще на цю тему