Грузоперевозки внутренним водным транспортом в РФ за 10 месяцев 2023 года снизились на 5% 

11:40 23.11.2023

Грузоперевозки внутренним водным транспортом в России в январе-октябре 2023 года снизились на 5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составили чуть более 100 млн тонн. 

Об этом заявил министр транспорта РФ Виталий Савельев на совещании президента Владимира Путина с членами правительства, передает российский сайт «ПортНьюс».

«За 10 месяцев текущего года внутренним водным транспортом перевезено более 100 млн тонн грузов. И, как правильно вы отметили, это примерно на 5% меньше показателей 2022 года. Значительное снижение объема перевозки произошло из-за действия санкций, введенных недружественными странами и ограничивающих реализацию лесных материалов и их производных на внешних рынках», — пояснил министр.

По его словам, в Камском бассейне внутренних водных путей (ВВП) с мая 2023 года вводились ограничения по осадке судов из-за малоснежной зимы и снижения притока воды в водохранилища Волжско-Камского каскада. В результате были установлены режимы работы гидроузлов, которые позволили обеспечить судоходство и увеличение объема грузоперевозок: в Волжском бассейне рост составил 4% по сравнению с 2022 годом, в Камском — 8%.

«Доставка грузов северного завоза в навигацию 2023 года по внутренним водным путям обеспечена в полном объеме. Фактически было перевезено более 1,6 млн тонн», — также сообщил Виталий Савельев.

Перевозки пассажиров по внутренним водным путям за 10 месяцев текущего года составили более 10 млн человек и показали рост почти на 16%. По словам министра, особенно увеличились перевозки пассажиров в Волжском (+15%) и Московском бассейнах (+11%).
 

Ще на цю тему