Абхазия попросила ЕС помочь вернуть задержанного Грузией гражданина

11:17 15.10.2010

Власти Абхазии обратились к руководству Грузии с требованием немедленно освободить и передать на родину гражданина республики Гарри Джопуа, задержанного 9 октября грузинскими спецслужбами.

«Это не первый случай, когда грузинские спецслужбы похищают граждан Абхазии, которые потом бесследно исчезают на территории Грузии. Такая судьба постигла главу избиркома Гальского района Давида Сигуа, похищенного грузинскими спецслужбами в феврале 2007 года», – говорится в заявлении Министерства иностранных дел непризнанной республики, распространенном в Сухуми 11 октября.

МИД Абхазии обратился к представителю Евросоюза на Южном Кавказе Питеру Семнеби с просьбой «предпринять усилия необходимые для возврата гражданина Абхазии, незаконно удерживаемого в Грузии».

Абхазия выражает возмущение «дерзкими действиями грузинских спецслужб, которыми совершаются неправомерные акты на фоне присутствия Европейской мониторинговой миссии в Грузии и целенаправленно ведут к эскалации напряженности».

9 сентября 2010 года власти Абхазии удовлетворили просьбу Евросоюза и освободили осужденного за незаконное хранение оружия Малхаза Кордзая. Правоохранительные органы Абхазии передали Кордзая спецпредставителю Евросоюза по Южному Кавказу Питеру Семнеби в Сухуми.

По материалам ВЗГЛЯД

Ще на цю тему