В Свободную туристическую зону Кобулети поступило больше заявок, чем прогнозировалось

15:52 12.10.2010

Как утверждает правительство Грузии, в рамках проекта свободной туристической зоны Кобулети в Минэкономики поступило больше заявок, чем прогнозировалось.

Об этом 11 октября заявил парламентский секретарь правительства Гия Хурошвили на заседании финансово-бюджетного комитета парламента Грузии, где депутаты рассмотрели законопроект в первом слушании и поддержали его.

В парламентском большинстве считают, что проект свободной туристической зоны Кобулети может быть осуществлен настолько успешно, что его подхватят и другие государства.

Сущность представленного парламенту законопроекта состоит в установлении финансовых и налоговых льгот для гостиниц, строительство которых планируется в Кобулети.

В частности, лица, которые решением правительственной комиссии примут участие в строительстве гостиничных комплексов, будут освобождены от налогов с прибыли и имущества сроком на 15 лет, а земельные участки, не более 3,5 га, будут им переданы за символическую сумму в 1 лари.

При этом подвести инфраструктуру к объектам (газ, вода, электроэнергия, канализация, дороги) берет на себя правительство.

Согласно законопроекту, ввод в эксплуатацию указанных объектов планируется 1 августа 2011 года.

По материалам Business Грузия

Ще на цю тему