«Обязательно освободим Крым»: Зеленский поблагодарил участников парламентского саммита «Крымской платформы»

14:20 26.10.2022

Президент Украины Владимир Зеленский поблагодарил почти 50 государств и международных организаций.

Как сообщают Крым.Реалии, которые помогли организовать и провести первый парламентский саммит «Крымской платформы».

«Мы обязательно освободим Крым. Мы вернем эту часть нашего государства не только в общеукраинское пространство, но и в общеевропейское. Сегодня это еще раз подтвердили. И я благодарен всем нашим партнерам – а это почти 50 государств и международных организаций – которые помогают именно в парламентском формате. Благодарен и отдельно Хорватии за гостеприимство для нашей «Крымской платформы», – говорится в сообщении украинского президента.

Зеленский отметил, что парламентский саммит «Крымской платформы» – «дополнительный и мощный уровень для деоккупации, реинтеграции Крыма».

Накануне, обращаясь к участникам саммита «Крымской платформы», Зеленский заявил, что аннексированный Россией Крым – это «единственная часть Европы, где продолжаются этнические чистки».

24-25 октября в Хорватии состоялся первый парламентский саммит «Крымской платформы». В мероприятиях приняли участие представители парламентских ассамблей, международных организаций, Европейского парламента, США, Хорватии, Великобритании, Латвии, Эстонии, Литвы, Чехии, Польши, Германии, Турции, Швеции, Канады, Японии, а также Южной Америки, Африки и Азии.

Первый учредительный саммит «Крымской платформы» состоялся в прошлом году 23 августа. В нем приняли участие 47 иностранных государств и международных организаций.

Второй саммит «Крымской платформы» прошел 23 августа 2022 года в онлайн режиме при участии представителей 59 стран и международных организаций.

«Крымская платформа» – это инициированный Украиной международный консультационно-координационный формат, направленный на повышение эффективности международного реагирования на оккупацию Крыма, ответ на рост угроз безопасности, усиление международного давления на РФ, предотвращение дальнейших нарушений прав человека и защиты жертв российского режима, а также достижение главной цели – деоккупации Крыма и возвращение его Украине.

Ще на цю тему