В Крым вернулась массовая практика насильственных исчезновений – правозащитники

15:40 24.10.2022

В аннексированный Крым впервые за последние несколько лет вернулась массовая практика насильственных исчезновений граждан.

Как пишут Крым.Реалии об этом во время дискуссионной программы парламентского саммита «Крымской платформы» в Хорватии заявила глава Центра прав человека ZMINA Татьяна Печончик.

«В частности, оккупанты держат без предоставления доступа адвокатам, без уведомления родных ряд граждан в Крыму. Часть они перемещают из оккупированной Херсонской области. В частности, как правозащитники, мы имеем информацию о том, что такой практике насильственных исчезновений подвергся ряд граждан: Ярослав Жук, Ирина Горобцова, Сергей Цигипа, Иван Козлов, Николай Петровский, Мария Гарсия-Калатают, Руслан Абдурахманов, Абаз Куртамет. Однако точно никто не может сказать сейчас, сколько именно людей являются жертвами насильственных исчезновений и находятся в местах лишения свободы в оккупированном Крыму», – заявила Печончик.

Она добавила, что на Крымском полуострове значительно усилились тенденции давления и преследования независимых адвокатов, а также журналистов.

«В частности, в мае этого года четыре крымскотатарских адвоката были задержаны и позже получили штрафы и административные аресты, в частности это Эдем Семедляев, Назим Шейхмамбетов, Айдер Азаматов и Амине Авамилева. Кроме того, еще три крымских адвоката были лишены адвокатского статуса, лицензии, возможности продолжать адвокатскую деятельность: Лиля Гемеджи, Рустем Камилев и Назим Шейхмамбетов», – рассказала правозащитница.

По словам Печончик, в настоящий момент по меньшей мере 14 гражданских журналистов в Крыму являются политическими заключенными и находятся в местах несвободы.

«И двое из этих людей были заключены уже после 24 февраля – это Ирина Данилович и Вилен Темерьянов, сотрудничавший с инициативой «крымская солидарность», – уточнила глава ZMINA.

Она подчеркнула, что сейчас «более 150 граждан Украины являются политическими заключенными, которые находятся либо на территории оккупированного Крыма, либо были перемещены в места лишения свободы на территории Российской Федерации». По словам правозащитницы, 30 из них были заключены в тюрьму уже после начала полномасштабного вторжения России в Украину.

В августе правозащитники предупреждали, что количество насильственных исчезновений в аннексированном Крыму и на оккупированных территориях Украины может значительно возрасти.

За 2014-2020 годы «КрымSOS» зафиксировал 44 случая насильственных исчезновений в Крыму, 15 из них – люди, чья судьба и местонахождение до сих пор неизвестны.

Ще на цю тему