В Грузии сокращается количество зрителей телевизионной рекламы - опрос

12:08 11.06.2011

Количество зрителей телевизионной рекламы сокращается. По словам опрошенных в Тбилиси респондентов, когда по телевизору на каком-либо канале начинается реклама, они переключают на другой канал. 30% опрошенных заявляют, что смотрят рекламы сначала до конца, а 15% говорят, что во время рекламы убавляют звук телевизора.

Газета опросила 100 человек в возрасте от 18 до 35 лет. Целевую группу просили объяснить, что делает рекламу запоминающейся и как она воздействует на них. По словам более половины из опрошенных, рекламу делает запоминающейся ее содержание, а остальные сказали, что ее делает запоминающейся саундтрек рекламы, участие известных людей или графика.

По словам 55% рекламу делает наиболее запоминающейся креативность, а 35% говорят, что на них воздействует частота рекламы.

«В телевизионном пространстве рекламные блоки настолько большие, особенно в рейтинговых передачах, что человек может забыть, что смотрит», – заявляет исполнительный директор «Терра Медиа» Гиви Хачапуридзе.

По мнению экспертов, чтобы привлечь внимание зрителей маркетологи должны предложить им креативную рекламу, поскольку стандартные рекламы им уже не интересны. Они также должны учитывать и ту идею, что реклама с сексуальным акцентом весьма интересна для потребителя.

«Современные авторы рекламной теории считают, что частота рекламы неэффективна в нашей реальности. Несмотря на это частота трансляции рекламы по-прежнему остается одним из важнейших компонентов для эффективности рекламной кампании», – говорит Хачапуридзе.

Согласно исследованию, проведенному находящимся в Огайо исследовательским фондом BIG, когда человек смотрит телевизор, и особенно во время телевизионной рекламы параллельно делает дело.

«Особенно упало воздействие телевидения на людей, чтобы купить ту или иную продукцию. А популярность иных медиа средств, в частности веб радио, спутникового радио, блогов все больше возрастает. Потребитель больше ищет информацию на цифровых платформах», – говорит президент исследовательского центра BIG Гэрри Дреник.

По материалам Business Грузия

Ще на цю тему