Списки крымчан, подлежащих мобилизации, составлены – Аксенов

08:40 22.09.2022

Списки крымчан, подлежащих российской мобилизации, составлены, заявил российский глава Крыма Сергей Аксенов.

Как пишут Крым.Реалии в эфире российского государственного телеканала «Россия 24».

«Мобилизационные задания во всех муниципальных образованиях были подготовлены заранее, в военкоматах все списки были подготовлены тех, кто подлежит мобилизации. По большому счету, на сегодняшний день мы просто стартовали, сейчас закрепляем технические средства, кто занимается развозом повестки, подготовки, организацией питания для пребывающих для несения воинской службы. Больше технических вопросов. Все адреса и координаты людей, которые потенциально будут выполнять боевые задачи, известны, все по плану», – заявив Аксенов.

Ранее Аксенов заявил о создании штаба для «оказания содействия проведению частичной мобилизации».


До оглашения президентом РФ Владимиром Путиным «частичной мобилизации» Аксенов заявлял, что уже отправил на материковую Украину 1200 «добровольцев» и готовит еще два батальона. Российские СМИ в Крыму рекламировали «военную службу по контракту в именных подразделениях».

Корреспондент Крым.Реалии сообщил, что на полуострове ищут «добровольцев» в 810-й бригаду морской пехоты Черноморского флота России, которая дислоцируется в Севастополе. По данным Генштаба ВСУ, 810-я бригада морской пехоты потеряла до 85% личного состава.

Ранее российский глава Крыма Сергей Аксенов признал потери среди российских военных из Крыма в ходе вторжения России в Украину, но не назвал их количество. Крым.Реалии сообщали, что похороны российских военных прошли в Алуште, Судаке, Саках, Керчи и Ялте.

По данным украинской прокуратуры, с 2015 года Россия провела в Крыму 15 незаконных призывных кампаний в вооруженные силы РФ. Правозащитники называют призыв жителей Крыма и Севастополя в армию РФ нарушением международного права.

Ще на цю тему