«Миссис Крым – 2022» оштрафовали на 40 тысяч рублей за исполнение «Червоной калыны», ее подругу арестовали

12:20 04.10.2022

Российскийоштрафовал на 40 тысяч рублей "Миссис Крым – 2022" Ольгу Валееву и арестовал ее подругу на 10 суток за исполнение украинской песни "Червона калына".

Как пишут Крым.Реалии об этом сообщает управление российского МВД в Крыму.

Девушек обвинили в "дискредитации" российской армии (статья 20.3.3 КоАП России) и демонстрации нацистской символики (статья 20.3 КоАП РФ). Валеевой назначили штраф, так как у нее есть несовершеннолетние дети.

Российское МВД в Крыму также опубликовало видео с извинениями Ольги Валеевой и ее подруги. "Я не знала и не представляла, что она несет в себе какой-то националистический характер. И ни в коем случае не хотела нести какую-либо пропаганду, исполнив эту песню", – говорит Валеева на видео российских силовиков.

2 октября российская полиция заявила, что начала проверку из-за публикации в сети видео, на котором Валеева вместе с подругой исполняет песню "Червона калына".

Это не первый случай преследования крымчан за исполнение или заказ в кафе украинских песен.

В августе этого года российский суд в Крыму оштрафовал на 40 тысяч рублей и арестовал на 10 суток диджея Юрия Радионова за то, что он включил песню «Дикое поле» украинского рэпера YARMAK в кафе «Краб» города Щелкино. Диджей на суде «свою вину признал частично». По его словам, видео с украинской песней было им поставлено по заказу одного из посетителей кафе, ее содержания он не знал. Позднее российский суд оштрафовал на 50 тысяч рублей Дмитрия Гайна, заказавшего песню «Дикое поле».

Позднее российский суд в Бахчисарае привлек к административной ответственности шестерых организаторов и участников крымскотатарской свадьбы за воспроизведение песни «Червона калына», которую российский суд назвал «боевой песней украинских националистов». Обвиняемых наказали штрафами и административными арестами. Российские телеграм-каналы опубликовали видео публичных «извинений» владельца ресторана и диджея. Ресторан, где проходил праздник, закрыли на «проверку».

Ще на цю тему