Голосуют с любым паспортом: в Севастополе начался так называемый референдум

13:00 24.09.2022

В Севастополе началось голосование на так называемом референдуме о присоединении к России оккупированных ею территорий Украины.

Наплыва голосующих в первый день не наблюдалось, сообщил корреспондент Крым.Реалии.

Российские власти организовали четыре так называемых участка в разных районах города. В Камышовой бухте в помещении Дворца культуры рыбаков принимают жителей Донецкой области, в Центре культуры и искусств недалеко от местного парламента – жителей Луганской области. Для жителей Запорожской области определили местом голосования кинотеатр «Москва». На Корабельной стороне в ДК «Корабел» – участок для жителей Херсонской области.

В помещениях установили две кабинки, возле которых дежурят организаторы так называемого референдума. На территории постоянно находилась российская полиция. Агитационные материалы не наблюдались. На столах у организаторов лежала памятка о «правилах поведения» с представителями СМИ.

Поучаствовать в мероприятии можно с любым паспортом, в том числе украинским. Принимают также удостоверение личности в виде водительского удостоверения.

Ранее сообщалось, что в Симферополе также организовали голосование на так называемом референдуме.

23 сентября на оккупированных Россией территориях Донецкой, Луганской, Запорожской и Херсонской областей начались мероприятия, которые Кремль называет референдумами о вхождении в состав России. Они продлятся до 27 сентября. Голосование пройдет также в России и аннексированном Крыму.

Киев уже заявил, что это голосование не будет иметь реальных последствий, а МИД Украины призвал международных партнеров осудить намерения России относительно проведения «фейковых плебисцитов» на оккупированных территориях. Заявления о непризнании так называемых референдумов на оккупированных территориях Украины и их результатов были сделаны ранее в Европарламенте, Белом доме и НАТО.

Ще на цю тему