Аксенов угрожает тюрьмой участникам крымской свадьбы за танцы под песню «Червона калына»

18:00 12.09.2022

Российский глава Крыма Сергей Аксенов пригрозил уголовной ответственностью участникам свадьб в Крымуна которых звучали украинские песни, в частности «Червона калына» и Stefania.

Как сообщают Крым.Реалии «В информационном пространстве появляются видео с публичных мероприятий в Крыму, на которых участники скандируют проукраинские лозунги, распевают националистические песни. Считаю, что и организаторов, и участников подобных увеселений надо привлекать к ответственности, освобождать от занимаемых должностей, принимать иные меры в рамках законодательства», – заявил Аксенов в своем телеграм-канале.

Он считает, что пение украинских песен является «предательством по отношению к нашей стране (России – КР)».

«А для тех, кто поддерживает украинский нацистский режим, рациональным и логичным будет уехать в ту страну, которую они так любят», – заявил Аксенов.

Музыка и репрессии в Крыму. Коллаж

Ранее пророссийский крымский блогер Александр Талипов в своем телеграм-канале опубликовал видео крымской свадьбы, которая, по его данным, прошла 10 сентября в бахчисарайском ресторане «Арпат». На видео гости веселья танцуют под украинскую песню «Червона калына». Также Талипов опубликовал видео другой свадьбы в Симферополе, на которой звучала песня Stefania украинской группы Kalush Orchestra, победившей на «Евровидении».

15 августа российский суд в Крыму оштрафовал на 40 тысяч рублей и арестовал на 10 суток диджея Юрия Радионова за то, что он включил песню «Дикое поле» украинского рэпера YARMAK в кафе «Краб» города Щелкино. Диджей на суде «свою вину признал частично». По его словам, видео с украинской песней было им поставлено по заказу одного из посетителей кафе, ее содержания он не знал. Позднее российский суд оштрафовал на 50 тысяч рублей Дмитрия Гайна, заказавшего песню «Дикое поле».

Ранее СМИ опубликовали видео «признательных показаний» диджея и посетителя кафе из-за трансляции украинской песни.

Кроме того, в соцсетях опубликовано видео, на котором видно, что в кафе «Краб» транслировался клип «Дикое поле». Он заканчивается надписью «Слава ВСУ».

 

Ще на цю тему