В Украине арестовали 60 млн грн незаконных переводов из аннексированного Крыма – ОГП

17:40 12.09.2022

В Офисе генпрокурора Украины сообщили, что в управление АРМА передали арестованные средства в иностранной валюте более чем на 60 миллионов гривен.

Как сообщаютКрым.Реалии по данным ОГП, средства были изъяты во время обысков у лиц, организовавших противоправный механизм денежных переводов из аннексированного Крыма.

«По данным следствия, организаторы схемы – группа лиц из Киева и АР Крым использовали запрещенные в Украине платежные системы WebMoney, Qiwi, Мир и криптовалюты. Это позволяло избегать налогообложения, осуществлять перевод средств анонимно и оставаться вне мониторинга соответствующих учреждений. Одному из участников группы сообщено о подозрении в совершении незаконных действий с документами на перевод, платежными карточками и другими средствами доступа к банковским счетам, электронными деньгами, оборудованием для их изготовления», – говорится в сообщении.

По данным Офиса генпрокурора Украины, следствие по делу продолжается.

В последнее время правоохранители часто сообщают об арестах средств и имущества компаний, а также предприятий, бенефициарами которых являются представители РФ и Белоруссии.

Ще на цю тему