Судно, которое СБУ обвиняет в перевозке похищенного украинского зерна, замечено возле Сирии

07:40 05.08.2022

Сирийское судно LAODICEA, которое СБУ обвиняет в перевозке похищенного украинского зерна, покинуло ливанский порт Триполи и на данный момент находится недалеко от сирийского порта Тартус.

Как пишут Крым.Реалии об этом свидетельствует сайт Marine Traffic, показывающий историю маршрутов и местонахождение судов в реальном времени.

Сообщается, что судно вышло из порта Триполи 4 августа и движется в восточном направлении. Вероятно, судно направляется в порт сирийского Тартуса.

29 июля в ливанском порту Триполи было задержано судно LAODICEA под сирийским флагом с грузом, предположительно, украинского зерна, которое ранее Крым.Реалии зафиксировали в морпорту Феодосии.

Посольство Украины в Ливане добилось судебного запрета для судна LAODICEA покидать порт Триполи и выгружать муку и ячмень, которые, по данным украинских дипломатов, перевозили на этом сухогрузе. Вечером 3 августа ливанский суд отменил прежние судебные решения, запрещавшие LAODICEA покидать порт.

Министерство иностранных дел Украины заявило, что разочаровано решением суда в Ливане, снявшем арест с сирийского судна LAODICEA с, предположительно, украинским зерном.

Служба безопасности Украины 4 августа прямо заявила, что LAODICEA перевозит похищенное в Украине зерно.

Кроме того, LAODICEA фигурирует в уголовном производстве по ст. 332-1 УК Украины («Нарушение порядка въезда на временно оккупированную территорию Украины...»).

 

Теми:

Ще на цю тему