Оккупанты сообщают о «новом этапе» строительства яхтенной марины в Балаклаве 

12:00 04.08.2022

На объекте строительства яхтенной марины в Балаклаве (оккупированный Крым) сейчас идет реконструкция Таврической набережной.

Работы ведутся на причалах №248 и №247. Строители устанавливают на дно бухты мощные трубошпунты, на которые впоследствии будет смонтирована конструкция новой набережной, - сообщает Корабел.ру со ссылкой на телевидение Севастополя.

Большинство работ по реконструкции Таврической набережной проводятся при помощи строительной платформы. Железный исполин позволяет разместить на воде плавкраны и спецтехнику, весом в несколько сотен тонн. В настоящее время подрядчик – компания "Мостотрест", ведет работы на двух причалах – №247 и №248, общей протяжённостью около 300 метров.

"Начали новый под этап стройки. Завершили демонтаж здания административно-бытового корпуса, на сегодняшний день сортируем отходы. Также мы продолжаем выполнять работы по устройству причалов. На сегодняшний день по причалу №248 погружено более 20 трубошпунтин. Для производства работ требуется тяжёлая грузовая строительная техника." - Рассказал Юрий Бесков, заместитель руководителя проекта "Строительство яхтенной марины в Балаклаве".

Специальные сваи при помощи буровой установки вкручиваются в скалу. На них оккупанты обещают построить новую набережную. Работы по углублению дна Балаклавской бухты начнутся позднее.

Реконструкция Таврической набережной началась в марте 2022 года. Закончить работы планируют, как минимум, через год, после чего подрядчик перейдет на другую сторону бухты – на набережную Назукина. Срок окончания работ по созданию яхтенной марины в Балаклаве – 2025 год.
 

Ще на цю тему