В Севастополе нашли необычную причину частой остановки работы паромов

13:30 12.07.2023

Департамент транспорта оккупированного Севастополя объяснил частую приостановку работы паромов большим количеством мусора в Артиллерийской бухте. 

Соответствующий пост ведомство опубликовало на своей странице в соцсети «ВКонтакте», пишет сайт ForPost.

«Информируем, что данные приостановки работы парома зачастую вызваны попаданием мусора и посторонних предметов в фильтры судна. Очистка фильтров занимает в среднем один час. После — паром вновь выходит на линию», — заявили в дептрансе Севастополя.

Для решения проблемы был даже привлечен специальный мусоросборочный катер, который в тестовом режиме выполнил очистку акватории Артбухты от плавающего мусора.

В то же время сообщается, что представитель судоремонтной отрасли, к которому издание обратилось за консультацией, объяснил что, хотя фильтры у морских судов действительно существуют, постоянно ломаться из-за большого количества мусора в воде они не могут.

Напомним: в Севастополе из-за сломавшегося парома «Адмирал Истомин» и севшего на мель парома «Адмирал Лазарев» больше месяца не осуществлялось паромное сообщение через Севастопольскую бухту. 

Однако радость севастопольцев была недолгой: вскоре один из паромов сошёл с дистанции, а второй практически ежедневно уходит с линии для проведения профилактических работ. Ранее департамент транспорта не сообщал, с чем связана такая необходимость.
 

Ще на цю тему