Оккупанты объявили в Севастополе 23 – 24 января выходными днями из-за отсутствия воды

19:20 22.01.2024

Вторник-среда, 23-24 января, объявлены во временно оккупированном Севастополе выходными днями из-за отсутствия в городе водоснабжения.

Об этом сообщил т.н. «губернатор» оккупированного Севастополя Михаил Развожаев, пишет Крыминформ.

«Сегодня с 13 часов в Севастополе сокращенный рабочий день, завтра и в среду — выходные. В детских садах будут работать только дежурные группы. Экстренные службы все работают в штатном режиме», – написал Развожаев в своем телеграм-канале..

По его словам, «подобной природный ситуации с обильными осадками в Севастополе не было с 70-х годов».

«Из-за подъема рек и схода селевых потоков резко повысился уровень мутности воды: если в обычном режиме взвесь составляет 1,5 мг на литр, сейчас она выросла до 58 мг на литр. То есть, вода стала грязнее почти в 60 раз. При такой мутности воды резко ухудшается скорость обработки воды. Именно поэтому мы останавливаем водозаборы и проводим чистку системы», – отметил он.

Развожаев добавил, что «засекреченная схема водоснабжения Севастополя – одна из самых сложных в стране из-за рельефа, поэтому подать воду даже временно по всем адресам не получится».

«Чтобы наполнить всю систему до 120 тысяч кубов, и чтобы вода дошла до всех, нужно больше 50 часов. Приняли решение: воды не будет до 9 утра завтра. Во вторник утром вода будет подана с 9:00 до 11:00. В часть домов она может не дойти — по причине, которую я описал выше. Начиная с 11:00 23 января и до 20:00 среды, 24 января, воды не будет», – отметил он.

Развожаев заявил, что это вынужденная остановка системы для накопления и санитарной очистки воды, что позволит вечером 24 января дать воду уже в штатном режиме, тогда как попытки подавать воду периодами растянет процесс минимум на неделю.
 

Ще на цю тему