В крымской прокуратуре заявляют, что в арестах южнобережных мэров нет политической составляющей

12:24 11.10.2010

Прокуратура Автономной Республики Крым распространила заявление, в котором отвергла политическую составляющую в арестах городских и поселковых голов на Южном берегу Крыма.

Как говорится в заявлении, распространенном пресс-службой прокуратуры, в последнее время в СМИ появилась информация о якобы незаконных задержаниях и арестах руководителей органов местного самоуправления на территории Крыма в связи с местными выборами.

«Прокуратура АРК информирует, что эти сообщения в части политической составляющей при проведении досудебного следствия в уголовных делах и надзорной деятельности, не соответствуют действительности», — говорится в заявлении.

В прокуратуре утверждают, что большинство уголовных дел, по которым проходят задержанные за последнюю неделю чиновники, были возбуждены еще в апреле – августе текущего года. В этой связи в надзорном ведомстве призвали средства массовой информации не связывать действия правоохранителей с местными выборами.

Напомним, накануне сотрудники управления по борьбе с экономическими преступлениями крымской милиции задержали городского голову Алушты Владимира Щербину. Ранее были задержаны городской голова Алупки Андрей Харитонов и поселковый голова Ливадии Анатолий Мамыкин. Кроме того, 9 октября прокуратура Крыма возбудила уголовное дело в отношении Гурзуфского поселкового головы.

По материалам Контекст-Крым

Ще на цю тему