В Молдове отметили Национальный день вина

08:24 11.10.2010

Около 40 компаний, работающих в сфере виноградарства и виноделия и столько же продовольственных предприятий, а также более 100 народных мастеров со всей республики приняли участие в Национальном дне вина, празднование которого проходило 9-10 октября в Кишиневе.

На открытии Дня вина министр сельского хозяйства и пищевой промышленности Валериу Косарчук сказал, что национальный праздник вина – важное мероприятие как для туристов, так и для отечественных экономических агентов. «Это общий праздник – и аграриев, и виноделов, и потребителей. Виноградарство для нас – это призвание, а отрасль виноградарства и виноделия составляет 20% ВВП», – подчеркнул министр.

Присутствовавшие на мероприятии лидеры Альянса «За европейскую интеграцию» обратились к присутствующим с приветственным словом, в котором поздравили аграриев, отметили успехи винодельческой отрасли Республики Молдова. «Вино лучше тогда, когда пьешь его свободно», – отметил Михай Гимпу. Серафим Урекян, в свою очередь, процитировал отечественного писателя, сравнившего земной шар с бочкой, пробка которой находится в Молдове. Все три лидера альянса отметили, что знают, как делается вино. «Вино для молдаван – это лекарство, но употреблять его нужно умеренно», – сказал Мариан Лупу.

Национальный день вина отмечается в Республике Молдова уже в девятый раз. Среди традиционных праздничных мероприятий – презентации и дегустации вин, конкурсы, награждение лучших компаний отрасли.

По материалам Moldpres

Ще на цю тему