РосСМИ не смогли «увязать» данные оккупантов о новогоднем турпотоке в Крым с числом мест размещения

10:40 11.01.2022

В оккупированном Крыму повели итоги новогодних праздников.

«В период новогодних праздников, с 27 декабря по 9 января включительно, в Республике Крым отдохнуло около 265 тысяч туристов, что на 10% больше, чем в аналогичный период прошлого года», – сообщил т.н. «глава» оккупированного Крыма Сергей Аксенов.

Как передает РИА «Новый День», не новогодние праздники в 2021 году прогнозировали визит 500 тысяч туристов, но приехали (по информации оккупантов) всего 239,7 тысяч. В конце года т.н. «министр курортов и туризма» оккупированного Крыма Вадим Волченко заявлял, что встречать 2022-ый в Крым приедут порядка 300 тысяч туристов. Приехали (по данным оккупантов) на 12% меньше.

Сергей Аксенов уточнил, что 66% (или около 175 тысяч) туристов приехали на полуостров автотранспортом по мосту через Керченский пролив (в ФКУ «Упрдор «Тамань» сообщили, что материка на полуостров проследовали 54 тыс автомобилей, сколько из них было крымчан – неизвестно), 27% прибыли авиатранспортом, 7% – по железной дороге.

В «министерстве» курортов и туризма оккупированного Крыма добавили, что в праздники на полуострове работали более 270 объектов размещения: «Средняя загрузка составила 65% – 70%, ряд объектов был загружен более чем на 85%, а в новогоднюю ночь загрузка превысила 90%», – заявили в оккупационном ведомстве.

Получается, что на каждый объект размещения пришлось в среднем по 1 тысяче туристов, что не коррелируется с информацией того же «минкуротов» о загрузке в пик сезона: в августе официально работали более 1 тысячи гостиниц и гостевых домов общей вместимостью более 155 тысяч мест, пишет российское издание.

Выходит, что в зимние каникулы большинство гостей в очередной раз ушло в «теневой сектор», или турпоток снова как-то не так посчитали.
 

Ще на цю тему