На базе санатория «Лермонтовский» всё же создадут парк-памятник

14:56 23.05.2011

Одесский областной совет в ходе сессии принял решение «О целесообразности создания парка-памятника садово-паркового искусства «Парк-санаторий «Лермонтовский».

Согласно принятому решению, будет создана временная комиссия, которая должная изучить ситуацию, сложившуюся вокруг санатория, и доложить о полученных результатах на сессии. Сформирует ее председатель облсовета Николай Пундик, пообещавший, что это будет сделано в течение недели, передает корреспондент агентства Вiкна-Одеса.

В свою очередь губернатор Эдуард Матвийчук напомнил, что этот вопрос на контроле у Премьер-министра Николая Азарова. «Не секрет, что ситуация попахивала попыткой рейдерского захвата. И ни обладминистрация, ни облсовет не могут оставаться в стороне от нее», – отметил он. Также глава ОГА сообщил, что из областного бюджета выделено 0,5 млн. грн. на приобретение путевок «чернобыльцам». Это позволит санаторию окупить 1,5 заезда.

Справка.
Лермонтовский клинический санаторий, первый морской курорт Одессы, был открыт 9 июня 1914 года. С 1925 года стал базой созданного в Одессе бальнеологического института (ныне – Украинского НИИ медицинской реабилитации и курортологии). «Лермонтовский» – многопрофильный реабилитационный санаторий, где осуществляется лечение пациентов с заболеваниями сердца и сосудов, нервной системы, неврозами и психосоматическими расстройствами, заболеваниями и травмами органов движения, позвоночника, суставов и костей, а также реабилитация больных после инфаркта миокарда, мозгового инсульта и других острых цереброваскулярных заболеваний и пр.

По материалам Вiкна-Одеса

Ще на цю тему