Одесский горсовет передаст частникам три гекатара санатория имени Чкалова, хотя земля и здания находятся под арестом / Фото

11:09 20.11.2015

Земельный участок площадью 2,9 га на территории государственного санатория МОЗ имени Чкалова намерен передать в аренду частной компании Одесский горсовет.

Соответствующий проект решения собрание рассмотрит 16 декабря, сообщили «Думской» в муниципалитете, передает Думская.

Земля передается для «эксплуатации и обслуживания объектов рекреационного назначения» некоему ООО «Чкаловское».

По данным СМИ, речь идет о склоне над пляжем санатория, где находятся медпункт, большой спальный корпус, спальные домики, подсобное здание, туалет и два кафе.

В 2003 году здравница сдала эти объекты в аренду ООО. В 2009-м арендатор обратился в суд с иском о признании за ним права собственности на имущество, мотивируя это тем, что произвел некие «улучшения». Приморский райсуд Одессы этот иск удовлетворил.

Прокуратура сейчас пытается вернуть комплекс в государственную собственность, а полиция расследует уголовное производство по факту хищения имущества в особо крупных размерах.

Следственное управление облУВД наложило арест на здания и земельный участок. Таким образом, если депутаты разрешат передачу земли в аренду ООО «Чкаловское», они нарушат закон.

 

Ще на цю тему